国模精品无码一区二区三区_制服丝袜av无码专区完整版_99午夜福利精品视频_婷婷夜夜躁天天躁人人躁

您的位置:網(wǎng)站首頁(yè) >造價(jià)知識>造價(jià)鑒定

造價(jià)鑒定 TIAN TONG YUAN

因施工方拒絕保修產(chǎn)生的維修費用是否可以做造價(jià)鑒定?

天同源 造價(jià)鑒定 :2024-05-22 10:12 0 次

施工方承接的廠(chǎng)房給排水工程,投入使用不到一年,就發(fā)生了多處管道漏水問(wèn)題,施工方聲稱(chēng)合同中并未約定后續保修及維修事宜,拒絕維修,因此只能找第三方來(lái)進(jìn)行維修,這種第三方產(chǎn)生的維修費用是否可以出具造價(jià)鑒定報告,并起訴對方呢?

首先,合同沒(méi)有約定保修并不是說(shuō)干完工程就不用管了,關(guān)于保修這塊可以參考《中華人民共和國建筑法》第四十條及六十二天規定,施工方是有義務(wù)對施工工程進(jìn)行保修的。

鑒定 (2).jpg

再說(shuō)一下修復費用的造價(jià)鑒定。當正式告知施工方后,依舊未進(jìn)行維修的情況,是可以自行維修或者找第三方維修的,當然費用應由施工方來(lái)出。但是要注意幾點(diǎn):需要確定漏水原因是因為施工方施工不當或是質(zhì)量問(wèn)題造成,并且明確修復范圍,超出修復范圍的部分是沒(méi)辦法要求施工方來(lái)承擔的。一般需要有資質(zhì)的設計單位出具維修方案后,造價(jià)鑒定機構再依據維修方案出具相應的造價(jià)鑒定報告。

此內容來(lái)源于天同源,如需轉載請保留來(lái)源。
關(guān)鍵詞:
更多工程造價(jià)預算案例
更多最新文章

Copyright All Right Reserved. 2012-2020 河南天同源工程造價(jià)咨詢(xún)有限公司 版權所有 豫ICP備19025206號-1 隱私聲明